Le Polaris
la saison
la maison
l’itinéraire
le boire et le manger
les résidents
la grenade
mise à feu
les jeux
l’équipe
les partenaires
les 4 volontés
à tout age
les beaux-arts de la parole
faites fêtes
au début de la suite
la billetterie
le jeu : Kézaco ?
filtres
tous les événements
trier par type
spectacles de saison
petites formes
apéros sans plateau
les enfants du polaris
goûters enchantés
scolaires
l’almanach
faire partager
actions culturelles
expositions
cinémas
trier par volonté
à tout âge
au début de la suite
faites fêtes
les beaux-arts de la parole
avril
dimanche 28 avril • 16h
KUNG FU PANDA 4 – Ciné.Ma.Famille
mardi 30 avril • 20h
ET PLUS SI AFFINITÉS
mai
VENDREDI 3 MAI • 19H30
DUCHESSE – EXTRAITS
vendredi 3 mai • 20h30
CARROUSEL DES MOUTONS
dimanche 5 mai • 16h
LE CHANT DE LA MER – Ciné.Ma.Famille
complet
sam 4 & dim 5 mai
DANSEZ MAINTENANT !
mardi 7 mai • 20h
LE DERNIER JAGUAR
mardi 14 mai • 20h
CONVERSATIONS ENTRE ADULTES (Adults in the Room)
jeudi 16 & vendredi 17 mai
où cours-je ?
mardi 21 mai • 20h
COMME UN FILS
VENDREDI 24 MAI • 19H30
LES PETITS CANARDS
vendredi 24 mai • 20h30
LES FOUTEURS DE JOIE
mardi 28 mai • 20h
DARK WATERS
vendredi 31 mai – 20h
Alors on danse ? Fête de la danse partagée
juin
à la maison des ami.es
juillet
MARDI 2 JUILLET • 19H
Avant-première de la saison 24/25
Évènements passés
septembre
vendredi 22 septembre 20h30
S’ASSURER DE SES PROPRES MURMURES
octobre
dimanche 1er octobre • dès 16h
LES SEA GIRLS
mardi 3 octobre • 20h
ANATOMIE D’UNE CHUTE
mercredi 4 octobre • 17h
Semaine Bleue : UN PETIT MIRACLE
VENDREDI 6 OCTOBRE • 19H30
PASSAGE DE SATELLITE
vendredi 6 octobre • 20h30
BIQUES
lundi 9 & mardi 10 octobre
rosa lune
mardi 10 octobre • 20h
LE LIVRE DES SOLUTIONS
jusqu'au 17 novembre
JEANNE CHOPY
dimanche 15 octobre • 16h
LAST DANCE ! Ciné.Ma.Famille
mardi 17 octobre • 20h
festival Lumière : SHORT CUTS de Robert Altman
VENDREDI 20 OCTOBRE • 19H30
LA PETITE SIRÈNE
vendredi 20 octobre • 20h30
UNDERDOGS
dimanche 22 octobre • 14h
S’ENTRERACONTER DES HISTOIRES EN FAMILLE
mardi 24 octobre • 20h
UN MÉTIER SÉRIEUX
complet
mercredi 25 octobre • 15h
À LA DÉCOUVERTE DES MARIONNETTES
mardi 31 octobre • 20h
LE RÈGNE ANIMAL
novembre
jeudi 2 novembre • 16h
Festival Les Toiles des Mômes : Linda veut du poulet
mardi 7 novembre • 20h
OPPENHEIMER
complet
MERCREDI 8 NOVEMBRE • 16H
petitegrand / grandepetit
jeudi 9 & vendredi 10 novembre
les petits touts
dimanche 12 novembre • 16h
BARBIE – Ciné.Ma.Famille
mardi 14 novembre • 20h
UNE ANNÉE DIFFICILE
VENDREDI 17 NOVEMBRE • 19H30
LA NOUBA NOUS VA BIEN
vendredi 17 novembre • 20h30
MAË DEFAYS
samedi 18 novembre • 11h
Visite à 2 voix du Musée des arts de la marionnette
mardi 21 novembre • 20h
WE ARE COMING – chronique d’une révolution féministe
VENDREDI 24 NOVEMBRE • 19H30
DU FOND D’UN ÂGE
vendredi 24 novembre • 20h30
LA MÒSSA
complet
dimanche 26 novembre • 14h
ATELIER VENTRILOQUIE
DU 20 AU 28 NOVEMBRE
elles + ils =égales
mardi 28 novembre • 20h
CARAVAGE
décembre
VENDREDI 1ER DÉCEMBRE • 19H30
LES RAISINS DE LA COLÈRE
vendredi 1er décembre • 20h30
LA MORT GRANDIOSE DES MARIONNETTES,VARIATIONS
mardi 5 décembre • 20h
Killers of the Flower Moon
jeudi 7 et vendredi 8 décembre
l’appel de la forêt
MERCREDI 13 DÉCEMBRE • 16H
RIFIFI AU BAC À FABLES
dimanche 10 décembre • 16h
LE GARÇON ET LE HÉRON – Ciné.Ma.Famille
mardi 12 décembre • 20h
L’ABBÉ PIERRE – UNE VIE DE COMBATS
annulé
dimanche 17 décembre • 17h
LE GRAND 8 remplacé par Rêche Peluche
Dimanche 17 décembre • 17h
rêche peluche
mardi 19 décembre • 20h
TESTAMENT
jusqu'au 21 décembre
Pour les fêtes… offrez du spectacle !
jeudi 21 & vendredi 22 décembre
pas touche la mouche
janvier
mardi 9 janvier • 20h
Ciné-rencontre autour de Déborder au Comoedia
mardi 9 janvier • 20h
BATIMENT 5
dimanche 14 janvier • 16h
SIROCCO ET LE ROYAUME DES COURANTS D’AIR – Ciné.Ma.Famille
mardi 16 janvier • 20h
THE OLD OAK
MERCREDI 17 JANVIER • 16H
CONTES AU FIL DE L’EAU
VENDREDI 19 JANVIER • 19H30
CONVERSATION DANSÉE
vendredi 19 janvier • 20h30
DÉBORDER
lundi 22 janvier
déborder (scolaire)
mardi 23 janvier • 20h
MA VIE EN GROS
VENDREDI 26 JANVIER • 19H30
CARTE BLANCHE À CASSANDRE
complet
vendredi 26 janvier • 20h30
AVIS DE TROMPETTES
mardi 30 janvier • 20h
LES TROIS MOUSQUETAIRES – MILADY
février
vendredi 2 février
si loin si haut
dimanche 4 février • 16h
KINA & YUK : RENARDS DE LA BANQUISE – Ciné.Ma.Famille
mardi 6 février • 20h
UN SILENCE
VENDREDI 9 FÉVRIER • 19H30
HOMMAGE À L’INSECTE INCONNU
vendredi 9 février • 20h30
DE LA DISPARITION DES LARMES
finissage vendredi 9 février à 18h
CAMILLE BOILEAU
mardi 13 février • 20h
MAKING OF
samedi 17 février • toute la journée
DITES OUÏES
mardi 27 février • 20h
PAUVRES CRÉATURES
mercredi 28 février • 15h
LÉO, LA FABULEUSE HISTOIRE DE LÉONARD DE VINCI
mars
jeudi 29 février • 15h
atelier Arrêt sur image, reproduction d’une scène de film
jeudi 7 mars de 9h à 12h
ATELIER TRAMES
VENDREDI 8 MARS • 19H30
AUTOUR DE DERNIÈRE FRONTIÈRE
vendredi 8 mars • 20h30
INSECTES : HISTOIRE EN (DES)ÉQUILIBRE
mardi 12 mars • 20h
LA SYNDICALISTE
jeudi 14 & vendredi 15 mars
chut ! une pomme
dimanche 17 mars • 16h
LA FERME DES BERTRAND – Ciné.Ma.Famille
mardi 19 mars • 20h
DAAAAAAALI !
complet
samedi 23 mars - 19h
LA NUIT GESTICULÉE
JEUDI 28 MARS • 12H30
LES PETITS CANARDS SUR LE CAMPUS
complet
MERCREDI 27 MARS • 16H
Ô BOUT DU BEC
avril
mardi 2 avril • 20h
LA SALLE DES PROFS
jeudi 4 avril
premières neiges
mardi 9 avril • 20h
SCANDALEUSEMENT VÔTRE
VENDREDI 12 AVRIL • 19H30
VERS LE BLEU
annulé
vendredi 12 avril • 20h30
DERNIÈRE FRONTIÈRE remplacé par Cross, chant des collèges
vendredi 12 avril • 20h30
CROSS CHANT DES COLLÈGES – entrée libre
mardi 16 avril • 20h
YALLAH GAZA
complet
mercredi 17 avril • 15h
TÊTE À TÊTE // attention repli au Polaris !
mardi 23 avril • 20h
HEUREUX GAGNANTS